<
Наверх




Новости:

Представляем обновленный онлайн-курс «Искусственный интеллект для работы рекрутера: инструменты и практики».

12.12.2025

Новый формат мероприятий в SRC, который сразу вызвал взрывной интерес.

28.11.2025

Открыта регистрация!

27.10.2025
Все новости


Правила сайта

Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie и данных в соответствии с Политикой конфиденциальности. Если вы не согласны, пожалуйста отключите их в настройках браузера.

Полный текст политики доступен по ссылке.


Сергей Жигарев


Эксперт по организационному развитию. 15 лет помогает компаниям повышать эффективность деятельности и управления.
Подробнее об эксперте

Программы эксперта


Видео

Об эксперте

Управляющий партнер компании «Максима Консалтинг». В консалтинге с 2003 года, за это время выполнено более 60 проектов с российскими компаниями и компаниями ближнего зарубежья.

С 2008 года — приглашенный лектор международного образовательного проекта TEMPUS (European Union’s programme) с авторским курсом «Коммуникации и управление изменениями».

Проводит стратегические сессии для управленческих топ-команд.

Развернуть
Специализация
Профессиональный опыт
Образование
Статьи эксперта

Специализация

В центре внимания организационное развитие бизнеса, управление организационными изменениями, сопровождение растущего бизнеса.

Направления деятельности

  • разработка корпоративной стратегии (компании финансового сектора, ритейл, стартапы);
  • внедрение системы Balance Scoreсard (компания розничной торговли, оздоровительная корпорация);
  • диагностика и изменение корпоративной культуры (компании финансового сектора, ритейл);
  • оптимизация организационной структуры (ритейл, производственные компании);
  • регламентация деятельности компании (транспортная компания, компания пищевой промышленности).
Развернуть

Профессиональный опыт

Среди постоянных клиентов такие компании, как Альфа-Капитал, Евраз Холдинг, инвестиционный холдинг «ФИНАМ», Российские Железные Дороги, Наша Марка, Стройтрансгаз, CarMoney.

Среди выполненных проектов:

  • Холдинг «Финам» (г.Москва)
    Разработка корпоративной миссии. Проведение стратегических сессий с топ-менеджерами и Правлением холдинга.
  • «Российские железные дороги» (г.Москва)
    Участие в программе «Лидеры перемен». Проведение стратегических деловых игр.
  • «Евраз Холдинг» (г.Москва)
    Внедрение системы постоянных улучшений бизнес-процессов (Process Drive). Создание ключевых регламентов взаимодействия. Управление изменениями при реализации пилотного проекта.
  • «Уралсиб» (г. Москва)
    Разработка системы стратегических целевых показателей и ключевых показателей эффективности (BSC/KPI). Разработка и внедрение системы мотивации. Организация работы проектного офиса.
  • Экосупермаркет «Грюнвальд» (г. Москва)
    Разработка концепции проекта и стратегии развития. Разработка организационной структуры и системы мотивации. Описание ключевых бизнес-процессов.
  • «Стройтрансгаз» (г. Москва)
    Постановка системы управления инвестиционными проектами. Организация работы проектного офиса. Разработка регламентирующей документации по корпоративной системе управления проектами.
  • «Альфа-Капитал» (г. Москва)
    Разработка концепции диджитализации компании. Рассмотрение и оценка альтернативных стратегий развития. Определение ключевых факторов успеха.

Книги, статьи

  • Серия органайзеров «Семь нот менеджмента» (в соавторстве).
  • Публикации по управленческой тематике на портале «Инвест-Форсайт».
Развернуть

Образование

Государственный Университет Управления (ГУУ).

Государственная программа повышения квалификации «Управление предприятием».

Развернуть

Другие эксперты по этой теме

< >
Консультант по развитию бизнеса и внедрению инноваций. Директор по развитию НП ИИДПиПП «ГЕНЕЗИС».
Эксперт по стратегическому и финансовому менеджменту. Выполнил 80+ консультационных проектов по совершенствованию системы корпоративного управления.
Автор 11 книг по тайм-менеджменту. Провел тренинги в 91 городе мира. Преподает в 5 школах МБА.
Экономист, юрист, аудитор. Третейский судья. Советник юстиции 1 класса. Специалист в области корпоративного права и управления долговыми обязательствами.
Эксперт по описанию и оптимизации бизнес-процессов, построению систем регламентации деятельности, менеджмента качества.
Консультант по оргразвитию. Участник проектов Представительства ООН, Всемирного Банка, агентств Европейского Союза и Совета Европы. Обучил 5000+ клиентов.
Профессиональный бизнес-тренер по продажам и личной эффективности. Активный мотиватор на применение навыков, полученных на тренинге.
Признанный эксперт из первой когорты российских тренеров в области управления персоналом. Профессиональный опыт – 25 лет.
Организационный консультант, сертифицированный бизнес-тренер, коуч.
Консультант по развитию производственных систем. Специализируется в области бережливого производства, 6Sigma, Supply Chain Management.
Специализируется на теме деловой переписки, HR-инструментах, навыках управления.
Консультант по управлению организационными изменениями с 25-летним опытом, авторизованный тренер Корпоративных университетов ОАО «РЖД» и ГК «Росатом».
Заместитель председателя правления. Владелец собственных бизнесов. Консультант по построению системы продаж, переговорам с торговыми сетями.
Бизнес-тренер с 13-летним опытом работы коммерческим директором, директором по продажам, директором по закупкам в успешных холдингах.
Консультант по корпоративным финансам и управленческому учету. 20+ лет работал CFO (финансовым директором) в крупных западных и российских компаниях.

Все эксперты