Вверх

+7 (495) 748-03-11

+7 (495) 748-03-12

+7 (495) 748-03-13

пн. - пт. с 9.00 до 18.00

ПОДРОБНЕЕ



Новости:

Бесплатно о преимуществах Camtasia Studio для elearning.

08.11.2018

Разберемся в программах по финансовому менеджменту.

01.11.2018
Все новости


Правила сайта

Находясь на этом сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с принятой Политикой защиты персональных данных. Если вы не согласны, измените настройки вашего браузера или не используйте сайт.

Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с Политикой защиты персональных данных.


Штраф за отсутствие аудита - 700 000 руб.? Разберемся, кто должен проходить обязательный аудит?


Эльвира Митюкова

Министерство финансов подготовило законопроект, который вступит в силу с 1 января 2013 года. Чиновники предложили расширить КоАП РФ дополнительными нормами ответственности для юридических лиц, подлежащих обязательному аудиту.

Предложено установить штрафные санкции за уклонение в проведении обязательного аудита юридического лица в размере 700 тысяч рублей. Нормы административного правонарушения будут применяться к финансовой отчетности за 2012 год. Давайте рассмотрим, кого коснутся штрафные санкции.

Все организации и предприниматели, которые подлежат обязательному аудиту, указаны в Федеральном законе № 307-ФЗ от 30 декабря 2008 г. "Об аудиторской деятельности". К ним относят:

  • ОАО;
  • кредитные организации, бюро кредитных историй, страховые организации, общества взаимного страхования, товарные и фондовые биржи, инвестиционные фонды, государственные внебюджетные фонды, источником образования средств которых являются обязательные отчисления граждан и организаций, фонды, источниками образования средств которых являются добровольные отчисления граждан и организаций;
  • организации (за исключением сельскохозяйственных кооперативов и их союзов) и предприниматели с объемом годовой выручки более 400 млн. руб. или с суммой активов баланса более 60 млн. руб.;
  • государственные унитарные предприятия, муниципальные унитарные предприятия, созданные на праве хозяйственного ведения, если показатели их деятельности соответствуют п. 3 данного перечня. Для муниципальных унитарных предприятий законом субъекта Российской Федерации финансовые показатели могут быть понижены;
  • организации и предприниматели, обязательный аудит которых предусмотрен федеральными законами.


ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ АУДИТ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ?

Да, если строительная компания привлекает средства дольщиков по Федеральному закону от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости..." или соответствует критериям, указанным в Федеральном законе № 119-ФЗ.

Дело в том, что в подпункте 6 пункта 2 статьи 20 Федерального закона № 214-ФЗ прямо указано, что застройщик обязательно должен предоставить для ознакомления любому заинтересованному лицу аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности.

Из указанной нормы следует, что для исполнения этого требования застройщик должен ежегодно проводить аудиторскую проверку, которая по смыслу закона является для него обязательной.


ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ АУДИТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ДЛЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ?

Да, является, если они созданы в форме фонда, автономного учреждения, жилищного накопительного кооператива, формируют и используют целевой капитал согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2006 г. № 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала..." либо соответствуют иным критериям, указанным в Федеральном законе № 119-ФЗ.

Обратите внимание: в законе нет исключений для обязательного аудита некоммерческих организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения. Так как и у них тщательной проверке подлежит учет и использование целевых средств.

Для автономных учреждений обязанность проходить аудит предусмотрена подпунктом 9 пункта 13 статьи 2 Федеральным законом "Об автономных учреждениях" от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ.

Требование проходить аудит жилищным накопительным кооперативам следует из статьи 18 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах".

Также аудиту подлежат потребительские общества и их союзы (ст. 28 Закона РФ от 10 июня 1992 г. № 3085-1).


ОБЯЗАТЕЛЕН ЛИ АУДИТ ДЛЯ ЭМИТЕНТОВ ЦЕННЫХ БУМАГ?

Да. Пункт 9 статьи 22 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ обязывает эмитента прилагать аудиторское заключение к бухгалтерской отчетности. Должны проходить аудит и управляющие компании согласно Федеральному закону от 30 декабря 2006 г. № 275-ФЗ.



Вы можете задать автору интересующие Вас вопросы по телефону (495) 748-03-13 или по электронной почте avtor@src-master.ru.

 Расписание открытых программ автора:



Название семинара, тренинга, курса Ноя Дек Янв Фев Мар Апр Май Июн ЦЕНА, руб.
Защита бизнеса при налоговой экономии. Риски оптимизации. Новые налоговые схемы 2018-2019 гг. 26-27
- 28-29
- - 10-11
- - 29 900
Спецкурс для финансовых директоров - - 28-01
- - - - - 49 800


 Семинары автора с открытой датой:




Обучение антикризисному управлению
Курсы ВЭД
Курсы для генеральных директоров
Курсы для директора по персоналу
Обучение для торговых представителей
Курсы по интернет маркетингу
Обучение по профстандартам
Курсы управления ассортиментом в рознице
Тренинг управленческих навыков

Тренинг по коммуникации
Курсы мерчендайзера
Управление мотивацией персонала
Коучинг тренинг
Система обучения персонала
Оценка персонала
Курсы по подбору персонала
Тренинг по ораторскому искусству

Тренинги - системное мышление
Тренинги продаж b2b
Тренинг продаж по телефону
Обучение торгового персонала
Тренинг для тренеров
Тренинг по переговорам
Тренинг по активным продажам
Тренинг по командообразованию

Тренинг отдела продаж
Курсы коммерческого директора
Курсы по управленческому учету
Курсы для финансовых директоров
Курсы по финансовому анализу
Тренинг - финансы для нефинансистов
Тренинг по лидерству
Курсы E-learning