Вверх




Новости:

Знакомимся с новым экспертом и разбираемся, как выстроить систему наставничества в современных условиях.

18.03.2025

Акция на новый курс Филиппа Рязанова продлится до 14 марта.

25.02.2025

🔥Тренинг по переговорам для ТРОИХ закупщиков от компании всего 29 066 руб. за каждого!

10.02.2025
Все новости


Правила сайта

Находясь на этом сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с принятой Политикой защиты персональных данных. Если вы не согласны, измените настройки вашего браузера или не используйте сайт.

Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с Политикой защиты персональных данных.


Наталья Самоукина


Признанный эксперт из первой когорты российских тренеров в области управления персоналом. Профессиональный опыт – 25 лет.
Подробнее об эксперте

Программы эксперта

Ближайшие программы
Программы под заказ

Видео

Об эксперте

Признанный эксперт из первой когорты российских тренеров в области управления персоналом. Имеет системное образование и богатый опыт работы в различных отраслях – продажах, банковской сфере, нефтяной отрасли, производстве, строительстве, ресторанном бизнесе, туризме.

Наталья Самоукина входит в Золотую десятку бизнес-тренеров России по рейтингу Информационного портала «Business Seminar» и в Top-5 бизнес-тренеров десятилетия по результатам Первого Всероссийского исследования «Лучшие бизнес-тренеры России 2004-2014» в номинациях «Управление персоналом» и «Тайм-менеджмент».

Руководитель и владелец компании ООО «Школа тренинга Натальи Самоукиной».

Кандидат психологических наук, доцент, член Редакционного совета журнала «Business Excellence»и «Управление корпоративной культурой». Профессиональный опыт – более 25 лет.

Развернуть
Специализация
Профессиональный опыт
Образование
Статьи эксперта

Основные достижения

  • Профессиональный опыт проведения тренингов – около 25 лет с регулярностью не менее 10-15 тренинг-дней в месяц.
  • Профессиональный опыт коуч-сессий с первыми лицами компаний, руководителями линейного уровня и специалистами – более 10 лет.
  • В числе клиентов – РЖД, Московская торгово-промышленная палата, Русский Алюминий, Славнефть, Томскнефть, Транснефть, Ямалгазинвест, ТНК BP, МТС, Крост, Медицина, Сбербанк, Внешторгбанк, Альфа Банк, Shell, ConocoPillips, DHL, Cillette, IBM и др.
  • Частый гость радиопередач и телевизионных программ деловой тематики («Говорит Москва», «Сити ФМ», Центр ТВ «НДП Альянс Медиа», «RADIO», Москва FM «Управление делами»). ).
  • Автор 32 известных книг и аудиокниг, многие из которых стали бестселлерами и переиздавались.

Публикации

Имеет более 150 публикаций, в том числе книги:

  • «Настольная книга менеджера по персоналу».
  • «Теория поколений в российском менеджменте».
  • «Живой театр тренинга. Технологии, упражнения, игры, сценарии».
  • «Эффективная мотивация персонала при минимальных финансовых затратах».
  • «Психология оптимизма».
  • «Эффективная мотивация персонала при минимальных затратах». Ростов-на-Дону: Издательство «Феникс», 2013.
  • «Настольная книга директора по персоналу». Ростов-на-Дону: Издательство «Феникс», 2013.
  • «Офисные битвы по-русски. Выжить. Закрепиться. Победить». М.: Издательство «Рид Групп», 2011.
  • «Незаменимый сотрудник и кадровая безопасность». М.: «Вершина», 2008.
  • «Коучинг – ваш проводник в мире бизнеса» (совм. с Туркулец Н.К.). СПб.: «Питер», 2004.
  • «Управление персоналом: российский опыт». СПб.: «Питер», 2003.
  • «Антикризисное управление компанией. Как не повторять чужих ошибок и исправить свои?». СПб.: «Питер», 2003.
  • «Психология профессиональной деятельности». 2 изд. СПб.: «Питер», 2003.
  • «Карьера без стресса». СПб.: «Питер», 2003.
  • «Экономика и психология бизнеса» (совм. с Самоукиным А.И.). Дубна: «Феникс+», 2001.
  • «Выбор профессии: путь к успеху» (совм. с Самоукиным А.И.). Дубна: «Феникс+», 2000.
  • «Психология бизнеса» (совм. с Самоукиным А.И., Шишовым А.Л.). М.: «Тандем», 1997.
  • «Искусство управления персоналом банка». М.: «Русская Деловая литература», 1997.
  • «Организационно-обучающие игры в образовании и управлении». М.: «Народное образование», 1996.
  • «Как сделать карьеру в бизнесе и не только в нем» (совм. с Самоукиным А.И.). М.: «Феликс», 1992.
  • «Мир профессий бизнеса: аудитор, банкир, брокер и другие». М.:«Има-Пресс», 1992.
Развернуть

Профессиональный опыт

  • С 2008г. и по настоящее время Наталья Самоукина ведет учебные модули МВА «Стратегическое управление человеческими ресурсами» в Академии Народного хозяйства при Правительстве РФ, курсы Executive MBA «Офисная политика» и «Собственник и управляющий», ММВА «Управление персоналом» в бизнес-школах.
  • С 2004 г. и по настоящее время ведет авторские семинары «Тайм-менеджмент», «Оценка персонала», «Нематериальная мотивация персонала», «Обучение и развитие персонала», «Assessment Center», «Эффективный рекрутинг и оценка персонала», «Адаптация персонала», «Тайм-менеджмент», «Стресс-менеджмент» и др.
  • В 2004 г. вела авторский курс МВА «Управленческое консультирование» в Академии Народного хозяйства при Правительстве РФ, курс «Организационное поведение» – на факультете управления РГГУ.
  • С 2002 г. по 2008 г. работала корпоративным тренером и консультантом американской нефтяной компании ConocoPhillips.
  • С 1997г. по 2002 г. заведовала кафедрой психологии управления Московского Гуманитарного института им. Е.Р. Дашковой. Читала авторские спецкурсы «Организационное поведение», «Основы бизнес-консультирования», «Психологические методы оценки персонала. Assessment Center», «Антистрессовая поддержка персонала», «Игровые методы в управлении», «Видеотренинг делового общения».
  • С начала до середины 90-х годов работала Директором Высшей школы банковской психологии в Леви-Центре. Проводила игры, тренинги и консультации с руководителями и сотрудниками банковских организаций: Альфа-банка, Газэнергопромбанка, Внешторгбанка, Европейского банка развития металлургической промышленности и других.
  • С 1980 г. по 2008 г. работала в Психологическом институте Российской Академии образования старшим научным сотрудником в Лаборатории Активных методов подготовки руководителей. Участвовала в организационно-деятельностных играх по разработке и внедрению крупных народно-хозяйственных проектов.

Проекты

  • Коуч-сессии руководителей с целью повышения эффективности стиля управления и развития управленческих навыков.
  • Разработка Корпоративного кодекса и Корпоративного тайм-менеджмента компании на этапе регламентации.
  • Разработка корпоративных, управленческих и профессиональных компетенций для сотрудников компаний.
  • Проведение обучающих семинаров для сотрудников и руководителей по управлению, мотивации, Assessment Center персонала, а также медиации, конфликт-менеджменту, тайм-менеджменту, стресс-менеджменту.
  • Проведение персонального Assessment Center и адаптационной программы кандидатов на этапе приема в компанию.
  • Проведение оценки работающих сотрудников с целью выдвижения в состав управленческого и кадрового резерва.
  • Разработка и внедрение системы нематериальной мотивации персонала, мероприятий по повышению лояльности и стабилизации ключевых сотрудников.
  • Оценка климата, построение внутренних коммуникаций и регулирование конфликтов в компании в период инноваций, оптимизации затрат на персонал, корпоративных кризисов, смены руководства.
Развернуть

Образование

  • Ярославский государственный университет, факультет психологии, специальность – психолог, преподаватель.
  • Аспирантура в Психологическом институте Российской Академии образования (Москва), защита кандидатской диссертации в 1989 г.
Развернуть

Другие эксперты по этой теме

< >
Консультант по управлению ассортиментом, профессиональный закупщик, бизнес-тренер по категорийному менеджменту №1.
Руководитель Центра e-Learning Мастер. Профессиональный коуч. Стаж коучинговой практики 6 лет. 300+ индивидуальных сессий.
С 2004 занимается разработкой, организацией и проведением тренингов как для линейного персонала, так и для руководителей среднего звена.
Дипломированный консультант по управлению и организационному развитию. Советник по развитию бизнеса в нескольких российских компаниях.
Ведущий российский эксперт по организационному развитию и процессному управлению.
Организационный консультант, сертифицированный бизнес-тренер, коуч.
Генеральный директор и собственник smm-агентства с 2010 года. Консультант по работе в социальных сетях.
Профессиональный HRM-консультант, психолог-консультант, коуч, специалист по вопросам личной и организационной эффективности, team-design.
Эксперт по описанию и оптимизации бизнес-процессов, построению систем регламентации деятельности, менеджмента качества.
Консультант по корпоративным финансам и управленческому учету. 20+ лет работал CFO (финансовым директором) в крупных западных и российских компаниях.
Эксперт по работе с нейросетями. 20+ лет практики в образовании и 10+ лет практики в сфере EdTech.
Бизнес-тренер по продажам, управлению персоналом и личной эффективности с опытом 17+ лет. Специализируется на медицинской отрасли.
Бизнес-тренер, модератор, фасилитатор, коуч. 14-летний опыт обучения и развития персонала компаний федерального уровня in-house и в качестве внешнего консультанта.
Тренер-консультант по продажам. Экс-руководитель сбытовых подразделений в сфере промышленного снабжения. Соавтор бестселлера «О.Т.К.АТ.».
Специалист по управлению ассортиментом и организации поставок в розничные сети. 12 лет работы на руководящих должностях в сетях Дикси и SPAR.

Все эксперты