На семинаре дается системное понимание сути метода Assessment Center, возможностей и границ его применения и развития, передается технология его построения и проведения, тренируются навыки наблюдателя (ассессора).
Интеграционная сессия наблюдателей; time-management для ведущего.
Тренинг наблюдателей как апробация Assessment Center.
Формы документов для Assessment Center (бланки наблюдателей, тетради ассессоров, модели компетенций, бланки наблюдений, бланки сведения оценок и др.).
Типы отчетов по результатам Assessment Center. Планирование трудоемкости отчета в зависимости от целей Assessment Center.
Практикум 1.1: работа с готовыми бланками документов и моделирование собственных, упражнение на отработку навыков проведения интеграционной сессии наблюдателей, отработка навыка подготовки отчетов по результатам Assessment Center, тренинг проведения Assessment Center.
1.2. Развитие Assessment Center.
Трансформация Assessment Center в зависимости от условий компании
Assessment & Development Center как инструмент развития персонала.
Особенности индивидуального Assessment Center.
Assessment-Light: когда можно, и чего не нужно
Практикум 1.2: анализ различных сценариев Assessment Center, прохождение Assessment & Development Center, моделирование и проведение индивидуального Assessment Center, защита индивидуального проекта.
Цель семинара
Целевая аудитория: специалисты, менеджеры, руководители, ответственные за оценку и развитие персонала.
Результаты обучения
Знания (информация)
Теория и история Assessment Center
Английский, американский подходы к Assessment Center
Другие методы оценки персонала: аттестация, тестирование, интервью, опрос, анкетирование и др.
Разница между компетенциями и компетентностью
Понятие прогностической валидности и надежности оценочного метода
Границы и возможности применения компетенций и Assessment Center
Методы анализа деятельности
Шкалы измерения компетенций; профиль успеха должности
Поведенческие и профессиональные компетенции
Теория управления изменениями
Структура коммуникативной компетентности
Практика моделирования компетенций и использования Assessment Center в современных компаниях
Развитие и трансформация Assessment Center под условия (в том числе экономические) компании
Умения (способность делать)
Проведение анализа деятельности различными методами
Моделирование компетенций и построение шкал для их измерения
Проведение интервью по компетенциям
Моделирование Assessment Center (сценарий, упражнения, бланки)
Проведение Assessment Center
Работа наблюдателем в Assessment Center
Подготовка отчетов по результатам Assessment Center
Развитие и трансформация Assessment Center с учетом экономических и др. условий компании
Оценка уровня коммуникативной компетентности (своей и других)
Навыки (автоматическая способность делать)
Оценка целесообразности применения того или иного метода оценки персонала в актуальных условиях
Экспертиза качества моделей компетенций; шкал их измерения
Планирование Assessment Center
Фиксация поведенческих паттернов у наблюдаемых людей и оценка уровня развития у них актуальных для наблюдающего компетенций
Бонус: Изменение парадигмы и готовность меняться, менять и внедрять; индивидуальная обратная связь.
Форма семинара
Обучение проходит с использованием практических упражнений, case-study, деловых игр, демонстрационных упражнений, групповых дискуссий, мозговых штурмов, анализа видеоматериалов и др. методов обучения, направленных на освоение участниками информации и навыков на всех уровнях восприятия и в опоре на собственный опыт и опыт других участников.
В течение каждого модуля участники получают контрольные задания, результаты выполнения которых оцениваются.
Обучение ведется на всех уровнях личности обучающихся, в том числе и на ценностно-убежденческом, что повышает вероятность использовании ими приобретенных знаний, умений и навыков в реальной управленческой деятельности.
Эксперт по работе с убеждениями и эмоциями, вопросам управления персоналом, личной и организационной эффективности, team-design.
Преподаватель экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова (кафедра экономики инноваций).
Обучением взрослых и модерацией групп занимается с 1998 года.
10 лет практического опыта работы на позициях специалиста и руководителя в управлении персоналом (отрасли компаний: консалтинг, хайтек, строительство, телекоммуникации).
Регламент проведения семинара:
09.30 - 10.00 - РЕГИСТРАЦИЯ
10:00 - 11:30 - Первый блок программы
11:30 - 11:50 - Кофе-пауза
11:50 - 13:30 - Второй блок программы
13:30 - 14:20 - Обед
14:20 - 16:00 - Третий блок программы
16:00 - 16:20 - Кофе-пауза
16:20 - 18:00 - Четвертый блок программы